Артем Брунов: «У России большой потенциал в этой сфере»

ООО «Корпорация «Ди энд Ди» (Di&Di) анонсировала запуск линии по производству безглютеновых макарон. По словам директора по производству Александра Герасимова, сейчас вышла пробная партия. В сентябре они планируют начать производство. Макароны можно будет найти в одной из крупнейших федеральных сетей.
Александр Герасимов отметил, что, помимо перспективного бизнес-направления, это еще и социальный проект. Далеко не новость, что часть населения страны страдает целиакией — хроническим аутоиммунным заболеванием, при котором развивается непереносимость глютена (белка ржи, пшеницы, овса и ячменя). Заболевание обнаруживается обычно в раннем детстве, а единственным способом лечения является строгое пожизненное соблюдение диеты, то есть употребления продукции без глютена.
Как сообщил «Новостям малого бизнеса» генеральный директор ООО «Корпорация «Ди энд Ди» Артем Брунов, в данный момент российские компании только начинают осваивать производство безглютеновой продукции. Ранее она по большей части поставлялась из-за границы. После санкций торговые сети стали обращать внимание на российских производителей, которых пока не так уж и много.
«У России большой потенциал в этой сфере, объем продаж безглютеновых продуктов оценивается здесь примерно в 64 млн. долларов, что далеко до уровня продаж в странах Северной Америки и Европы — лидерах потребления. Di&Di за пару лет увеличила объем продаж в 3 раза. В планах – увеличение объема производства вдвое до конца 2015 года и выйти на ежемесячный товарооборот в несколько десятков млн. рублей» – сообщил Артем Брунов.
Напомним, что в Петербурге существуют производители безглютеновой продукции, и довольно давно. Например, Комбинат детского и диетического питания уже много лет выпускает безглютеновые хлебцы и кукурузные палочки под маркой «Здоровей», а «Торт вашей мечты» — торты и пирожные без глютена. Однако производителей макарон среди немногих фирм, работающих в этой области, пока нет.