Научный потенциал малого и среднего бизнеса используют в инновационной энергетике

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в городском отделении ОПОРЫ РОССИИ,
на встрече подробно обсуждались вопросы сотрудничества двух организаций в области поддержки и развития малого и среднего бизнеса в электроэнергетике. В частности, были затронуты вопросы технологического присоединения малых и средних предприятий к электрическим сетям в разных регионах Северо-Запада России. Кроме того, в ходе дискуссии был сделан акцент на текущих проблемах при присоединении предприятий малого и среднего бизнеса к электрическим сетям, их эксплуатации, наличия в регионах большого количества мелких территориальных сетевых организаций, принадлежащих различным собственникам, что препятствует развитию электросетевого хозяйства.
Особое внимание на встрече было уделено инновационной и исследовательской деятельности в электросетевом хозяйстве. В рамках обсуждения этого вопроса в качестве эксперта выступил директор института электроэнергетики, председатель комиссии по строительству и энергетике СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ Виталий Млынчик. Представители ОАО «МРСК Северо-Запада» и Виталий Млынчик договорились продолжить совместную работу над программой инновационного развития МРСК, проработать содержание и направления программы, тесно увязывать планы работы МРСК и научных организаций Санкт-Петербурга.
В ходе совещания была подтверждена готовность к расширению взаимодействия и реализации совместных мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «МРСК Северо-Запада» и ОПОРОЙ РОССИИ. Это взаимодействие будет касаться подготовки совместных предложений в существующие нормативные акты в области электроэнергетики, а также экспертизы существующих. Представители Санкт-петербургского бизнес-сообщества в лице ОПОРЫ РОССИИ были приглашены на ближайшее совещание по внедрению инновационных технологий в работу компании.