Водоканал активно привлекает к сотрудничеству предприятия малого и среднего бизнеса

В целях поддержки малого и среднего бизнеса ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» за первое полугодие 2016 года завершил 61 конкурсную процедуру среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма закупок составила 187 млн рублей, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе компании.
В том числе, за это время были проведены 35 отдельных конкурсных процедур для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках выполнения инвестиционной программы предприятия. Сумма закупок в рамках инвестиционной деятельности предприятия составила 138 млн рублей.
Водоканал ведет системную работу по увеличению доли применяемых на предприятии инновационных технологий, продукции и материалов, в том числе за счет закупок высокотехнологичных товаров у поставщиков малого и среднего бизнеса, подчеркнули в пресс-службе и в качестве примера привели договор на поставку полиэтиленовых комплектов для водомерных узлов компании ООО «ПЛАСТ». Инновационное решение по устройству водомерных узлов из полиэтиленовых деталей этого поставщика имеет преимущество перед ранее применяемым комплектом для водомерных узлов из стали. Использование полиэтилена позволяет исключить образование на узле коррозии при использовании и, как следствие, не допустить снижения точности измерения расходов. Кроме того, полиэтиленовые комплекты водомерных узлов удобны в доставке, поскольку значительно легче металлических, и монтаже – за счет быстрой сборки на месте из легко подгоняемых под нужные размеры материалов.
Еще один пример – заключенный договор с компаний ООО «Русь XXI» на техническое обслуживание щитовых затворов на канализационных сетях и тоннельных канализационных коллекторах для нужд ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Группа компаний «Русь» производит инновационную запорно-регулирующую арматуру, имеющую целый ряд преимуществ перед импортными аналогами. Конструкция щитовых затворов этого производителя, например, отличается тем, что установка затворов возможна без вывода сооружения из эксплуатации.
Договор с компанией ООО «Кратер», заключенный на поставку смазочных материалов для автотехники, также позволяет использовать Водоканалу отечественную продукцию — линейку высококачественных моторных и трансмиссионных масел для легковых автомобилей с улучшенными свойствами.
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» одним из первых предприятий в городе успешно внедрил систему спутникового мониторинга и диспетчеризации автотранспорта. Данная система и программное обеспечение относится к инновационным проектам и обслуживается компанией-разработчиком. Система постоянно модернизируется, совершенствуется программное обеспечение и оборудование. Использование системы «Трансконтроль» позволяет ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» оптимизировать работу на объектах предприятия за счет эффективного использования автотранспорта.
В рамках инвестпрограммы с представителями малого и среднего бизнеса были заключены договора на выполнение работ по проектированию и строительству водопроводных и канализационных сетей для подключения новых абонентов к сетям ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Информация о проведении закупок размещается на сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте предприятия http://www.vodokanal.spb.ru/zakupki/