Смольный отклонил 50% заявок петербургских предпринимателей на субсидии

Почти половина заявок малого и среднего бизнеса на получение субсидий были отклонены. Такие данные следуют из документа, опубликованного на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. По итогам работы трех комиссий было рассмотрено 273 заявки от предпринимателей, 149 из которых одобрили, 121 – отклонили.
На эти цели будут потрачены 68 млн. рублей, сообщают в ведомстве. В частности, 36 млн. рублей пойдет на покрытие процентов по кредитным договорам, 8,5 млн. рублей — на аренду помещений, ремонт, покупку оборудования и инвентаря для детских центров и 3 млн. рублей – на аренду помещений и покупку или аренду оборудования.
Стоит отметить, что всего на субсидирование малого и среднего бизнеса на 2016 год в Петербурге выделено 112 млн. рублей. Таким образом, остаток средств господдержки составляет 44 млн. рублей. Прием документов на получение оставшейся суммы начнется с 16 августа, а окончательное рассмотрение заявок завершится 10 ноября.
Примечательно, что первая волна подачи заявок спровоцировала ажиотаж среди петербургских бизнесменов и длинные очереди.
Несмотря на то, что согласно правилам субсидирования, если выручка и численность сотрудников у предприятия, получившего дотации из бюджета, упадет в течение двух лет более чем на 20% (с момента перечисления субсидии), то деньги придется вернуть обратно.