С 16 августа бизнес может подавать заявки на субсидии

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, ЦРПП — единственная, подведомственная Комитету организация, которая бесплатно оказывает информационные и консультационные услуги по правильному сбору и подаче документов, необходимых для получения субсидий.
Предприниматели поделят 44 млн. рублей – то, что осталось от 112 млн. рублей, выделенных в 2016 году на субсидирование малого и среднего бизнеса. ЦРПП обращает внимание предпринимателей на важное изменение: теперь, собирая комплект документов, предпринимателям теперь не нужно прикладывать отчетные документы по выручке и численности сотрудников за 4 предшествующих года.
С 16 августа по 10 ноября малышей» и «середняков» ждут в приемной городского Центра развития и поддержки предпринимательства – там они смогут подать заявления и документы на получение субсидий в этом году. Работать продолжают 5 специальных программ: «Ремесленничество» (остаток 3,8 млн.), «Кредитование» (остаток около 4 млн.), «Аренда для легкой промышленности» (остаток 19,2 млн.), Сертификация (остаток 9 млн.) и «Выставки» (остаток 8 млн.). По детским центрам и поддержке социального предпринимательства бюджетные средства израсходованы.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», большую часть денег – 68 млн. рублей — предприниматели делили в июне. Подача документов вызвала ажиотаж, она сопровождалась очередями, перепалками и даже драками. По итогам работы трех комиссий было рассмотрено 273 заявки от предпринимателей, 149 из которых одобрили, 121 – отклонили. Малый и средний бизнес получил, в частности, 36 млн. рублей на покрытие процентов по кредитным договорам, 8,5 млн. рублей — на аренду помещений, ремонт, покупку оборудования и инвентаря для детских центров и 3 млн. рублей – на аренду помещений и покупку или аренду оборудования.