Туркин

Комитет имущественных отношений – предпринимателям: «Готовьте иски»

В то же время ведомство обещает «учесть мнение» бизнеса.

Представитель КИО Андрей Туркин прокомментировал «Новостям малого бизнеса» готовящийся законопроект о 100-метровой охранной зоне. По его словам, еще ничего не решено, поэтому паниковать не нужно.
«Постановление №1045 еще не принято, мы сегодня держим в руках хрустальный шар. Мы как бы гадаем, что будет. Что ж, готовьте иски. Как я понимаю, у предпринимателей есть уже сегодня право – перенести свой нестационарный торговый объект из одного раздела в другой. Это право ничем не ограничено. Как только вернется законопроект к нам с замечаниями, начнется анализ и подготовка к изменениям. Постараемся учесть мнение предпринимателей. Несмотря на панику и разговоры, работа бизнеса продолжается, их никто не выгоняет».
Напомним, что осенью прошлого года Комитет имущественных отношений разместил на своем сайте проект постановления о запрете нестационарной торговли в радиусе 100 метров от станций метрополитена. Основанием послужила борьба с терроризмом и забота о безопасности на транспорте. Бизнес мог отвоевать лишь газетные, цветочные и билетные киоски.
Две недели назад тот же Андрей Туркин от имени КИО пообещал никого не выгонять. По логике Комитета, малый бизнес возле метро постепенно вымрет сам: договоры аренды с теми предпринимателями, кто сейчас имеет торговые точки у метро, город расторгать не будет, но и заключать новые, а также продлевать старые не намерен. Отметим, что как показали события в Кемерово, в плане безопасности расположение крупных торговых центров практически на вестибюлях метро может нести большие риски, нежели несколько киосков.