В Комитете имущественных отношений может смениться руководитель

Причины, по которой Юлия Лудинова предположительно сменит место работы, не афишируются. Однако в Смольном говорят о том, что первый шаг к очередной ротации уже совершен. Имя возможного преемника пока остается в тайне. Как считают эксперты, Лудинова не может выдерживать прессинг со стороны предпринимательского сообщества. Не всегда с должным уважением относятся к ней и чиновники сопоставимого статуса.
Несмотря на явные попытки нынешнего председателя КИО завершить реорганизацию нового ведомства, возникшего на основе КУГИ и КЗРиЗ, у Юлии Лудиновой хватает оппонентов как извне, так и внутри самого Комитета. Источники «Новостей малого бизнеса» упоминают о том, что значительное влияние на принятие принципиальных решений в КИО оказывают заместители главы – Владимир Филановский и Сергей Тресков. При этом показатели по доходам в городской бюджет от продажи и сдачи в аренду объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, не столь велики, чтобы можно было говорить об успешности слияния КУГИ и КЗРиЗ. Как заметил один из экспертов издания, в прежние годы поступления от этого достигали 24 млрд рублей, сегодня цифры, мягко скажем, скромнее.
Косвенно о том, что Лудинова собирается уйти в отставку, свидетельствует ее нежелание активно общаться со СМИ. В последнее время в практику вошло проведение закрытых совещаний по вопросам, которые вызывают резонанс в предпринимательском сообществе. Журналисты на такие мероприятие не приглашаются и вынуждены добывать информацию, передавая диктофоны знакомым бизнесменам.
В частности, в течение двух месяцев Юлия Лудинова, мотивируя большой занятостью, избегает предоставления ответов на вопросы «Новостей малого бизнеса», среди которых:
– Удалось ли достичь повышения эффективности пользования городским имуществом и осуществления продаж только с точки зрения пользы для пополнения бюджета?
– В чем причина сбоев в деятельности КИО, в том числе наличия длинных очередей в Управлении на пр. Стачек, и когда ведомство планирует выйти на оптимальный график работы?
– Являются ли плюсами или минусами при условии назначения на должность председателя КИО отсутствие у кандидата длительного опыта работы в госорганах или профильного юридического образования?
– Как и зачем представитель теоретической науки пришел во власть, каковы были первые впечатления от работы в команде губернатора Георгия Полтавченко, изменились ли они по прошествии времени?