карантин

«Не проверяют тысячи»: организатор бойкота QR-кодов встретился с чиновниками

По словам Александра Коновалова, к открытому протесту присоединились уже более 150 заведений, но большинство его коллег предпочитают тихий бойкот.

Организатор открытого протеста предпринимателей против проверок QR-кодов у клиентов Александр Коновалов в среду принял участие во встрече с чиновниками на площадке петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова. По итогам совещания ресторатор заявил в интервью BFM, что договориться об отмене последних «ковидных» ограничений не удалось.
Также он оценил общее количество заведений, которые не проверяют QR-коды. По словам Коновалова, к открытому протесту на данный момент присоединились 159 точек. Их названия и адреса размещают на специальном сайте. Однако большинство предпринимателей просто игнорируют коды, избегая громких заявлений, чтобы не спровоцировать проверки и санкции со стороны чиновников.
«Скрыто – в десятки, даже в сотни раз больше, без преувеличения. Просто многие боятся. У меня у самого с партнерами 227 заведений в городе, а на «Карту» согласились разместиться только 43 моих, потому что остальные боятся проверок, их кошмарят угрозами и так далее. А не проверяют коды – тысячи», — заявил Коновалов.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что в «бойкотном» перечне помимо обычных кафе и магазинов присутствуют образовательные и спортивные учреждения, а также турагентство, стоматология и баня.
В интервью Коновалов также добавил, что опасается за свою безопасность и в любой момент ожидает ареста, но все равно продолжит протестовать против проверки QR-кодов, потому что бизнес для него «это религия», а разделение общества на привитых и непривитых вызывает у предпринимателя ассоциации с сегрегацией и фашизмом.