QR-код

В Комитете по туризму Петербурга подвели итоги новогодних каникул

На фоне ужесточения «ковидных» ограничений поток туристов сократился на треть.

Петербург в новогодние каникулы посетили 914 тысяч туристов. За аналогичный отрезок 2019—2020 годов, то есть, еще до начала пандемии тот же показатель достиг 1 млн 320 тысяч человек. Получается, что количество туристов уменьшилось на треть. Такие данные содержатся на сайте Комитета по туризму, который решил подвести свежие итоги для туристической отрасли.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», со 2 января в Петербурге ввели обязательную проверку QR-кодов в заведениях общепита и непродовольственных магазинах. Еще раньше наличие прививки стали проверять в музеях, кино и театрах. В отелях при заселении нужно предъявлять QR-код или результаты ПЦР-теста.
В комитете подчеркнули, что на фоне пандемии возросла популярность краткосрочной аренды студий в среднем по России на 40%». Ранее представители гостиничного бизнеса прогнозировали, что ограничения для отелей не приведут к росту безопасности, а лишь перенаправят поток туристов в частный сектор, где не требуют никаких QR-кодов и справок.
Также, по подсчетам чиновников, более 236 тысяч человек посетили в новогодние праздники городские театры, музеи и катки. 120 тысяч человек съездили на Остров Фортов в Кронштадте. В отдельную группу выделили туристов, для которых Петербург превратился в горнолыжный курорт. Их насчитали 30 тысяч. Кроме того, отмечается, что Петербург часто становится местом остановки для туристов, которые следуют по маршрутам Ленобласти или Серебряного ожерелья России».