Янина Гришина

В «Содействии малому бизнесу» подвели итоги года

В организации «Общественное движение «Содействие малому бизнесу» прошло итоговое заседание, на котором руководитель Янина Гришина отчиталась о проделанной работе. В мероприятии приняла участие депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова.

Главным достижением почти завершившегося года стало открытие офиса и регистрация организации, которая уже несколько лет занимается защитой интересов малых и микропредприятий, а также индивидуальных предпринимателей в Санкт-Петербурге. У предпринимателей появился собственный дом, где их не просто выслушают, но и предпримут все возможное для решения конкретных проблем. Вторым достижением можно считать то, что Янина Гришина вошла в состав Общественного совета при КИО и возглавила рабочую группу по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных организаций. Последнее заседание этой группы состоялось накануне.
На вопросах, что обсуждались на нем, глава движения акцентировала внимание членов организации. По ее словам, требование ГУИОН предоставлять документы о размещении в НТО дополнительной функции в трехдневный срок можно снять с повестки дня. Принято решение позволить предпринимателям готовить необходимые документы в течение 2 месяцев после подачи соответствующего заявления в три инстанции – райадминистрацию, ККИ и КИО.
Не удовлетворил Янину Гришину ответ КГА на вопрос: «На каком основании площадь торгового павильона установлена в размере 150 кв. м, а предприятия общественного питания 400 кв. м?». «Я просила предоставить нормативно-правовые акты, законодательно требующие ограничения площади объекта, — рассказала она, — однако представитель КГА ссылался исключительно на постановление городского правительства №1830 (о параметрах), в котором данные параметры установлены безо всякого объяснения». Общественница сообщила, что запланирована встреча с главой КГА Владимиром Григорьевым, на котором, как она надеется, будет поставлена точка в дискуссии по этому вопросу.
Еще один вопрос по параметрам касался объектов, законно построенных до 2007 года. Как сообщила Янина Гришина, ККИ провел инвентаризацию таких объектов и выявил 475 не соответствующих установленным позже параметрам. Глава движения предложила чиновникам создать рабочую группу с участием предпринимателей, объехать все эти объекты и разрешить работать тем из них, которые содержатся в нормальном состоянии. «Требовать сохранения шалманов мы не будем, — заверила она, — мы же петербуржцы и небезразличны к внешнему виду города».
Как понял корреспондент «Новостей малого бизнеса», последний вопрос – о переуступке прав на земельные участки, полученные целевым назначением, в случае смерти индивидуального предпринимателя – чиновники еще обсудят и предложат решение на следующем заседании рабочей группы. Предприниматели поблагодарили Ирину Иванову за реальную помощь в поддержке предпринимателей и защите их интересов. В ответ депутат вручила благодарность городского парламента Янине Гришиной.