зарплатный кредит

В Петербурге в 2021 году ускорился рост зарплат

На ситуацию, по мнению экспертов, влияет кадровый голод в ряде отраслей.

В 2021 году зарплаты в массовых профессиях на территории Петербурга выросли на 11%. Это меньше общероссийских 17%, однако значительно больше показателя 2020-го года, когда в ряде отраслей наблюдалась стагнация. Такие цифры приводятся в исследовании аналитического центра «Авито Работы».
По подсчетам специалистов, медианная зарплата в Петербурге достигла 50 тысяч рублей. Больше зарабатывают только в Москве, где медиана находится в районе 58 тысяч. При этом быстрее всего зарплатные предложения росли в таких отраслях, как «Автомобильный бизнес» и «Строительство» (17%).
Эксперты считают, что это связано с кадровым голодом, заставляющим компании увеличивать зарплату с премиальным фондом и улучшать условия труда. В частности, все чаще речь идет об удаленных и гибридных вариантах работы.
В то же время в ряде отраслей медианные зарплаты пока существенно ниже среднего уровня. Например, в сфере продаж медиана составила 42,5 тысячи, в сфере искусства и развлечений — 35 тысяч, а в образовании — 31,5 тысяча.
Среди городов-миллионников ближе всех к московским и петербургским показателям подобрались Красноярск, Новосибирск и Екатеринбург. Там медианная зарплата достигла 37 тысяч рублей. А меньше всего зарабатывают в Оренбурге (27 тысяч) и Астрахани (25 тысяч). В то же время Калининград возглавил рейтинг регионов по темпам роста зарплат.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что 30% сотрудников российских предприятий получили новогодние премии. Это один из лучших показателей за последние 10 лет.