кредит

Фермеры просят Минсельхоз отказаться от сокращения субсидирования ставок

Они считают, что данное решение приведет к срыву инвестиционных программ, сокращению объемов производства и росту цен.

Представители крупнейших сельскохозяйственных объединений попросили главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева сохранить текущие условия субсидирования льготных инвестиционных кредитов для АПК. Как сообщает Коммерсант, соответствующие обращения в министерство направили руководители Национальной мясной ассоциации (НМА), Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ), Национального союза птицеловов (НСП), Национального союза свиноводов (НСС) и Росптицесоюза.
Поводом для беспокойства стал проект постановления Минсельхоза, опубликованный 29 декабря 2021 года. Речь идет о сокращении субсидирования процентной ставки по льготным кредитам с нынешних 80-100% до 70% и повышении самой предельной ставки с 5% до 7%. Изменения должны коснуться договоров, заключенных после 2017 года. В министерстве объясняют свое решение сокращением общего объема бюджетной поддержки АПК и ростом ключевой ставки Центробанка до 8,5%.
Авторы обращений жалуются на рост себестоимости производства в 2021 году, который и без того опережает темпы роста цен. Из-за этого увеличились сроки окупаемости проектов, что может привести к сокращению инвестиций и срыву планов по достижению продовольственной безопасности. Также сельхозпроизводители обращают внимание на то, что правила меняются задним числом по уже действующим соглашениям.
Глава НМА Сергей Юшин опасается, что изменение условий льготного кредитования приведет к тому, что небольшие и средние предприятия начнут сокращать производство. В свою очередь гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов предположил, что решение Минсельхоза увеличит финансовую нагрузку на молочную отрасль на 8-13 млрд рублей в год, что составляет треть годовой прибыли. Эксперты считают, что часть дополнительных затрат производители в итоге могут включить в конечную цену продукции.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщила о том, что премьер-министр Михаил Мишустин выделил 609 млн рублей на поддержку сельского хозяйства в 13 регионах, включая Ленинградскую и Архангельскую область. Предполагается, что это поможет ввести дополнительные молочные фермы и плодоовощные хранилища.