карантин

Петербургский ресторатор снова выступил против ограничительных мер

На этот раз Александр Коновалов назвал введение QR-кодов шагом к цифровому концлагерю и заявил, что в его заведениях у клиентов не будут их спрашивать.

Петербургский ресторатор Александр Коновалов заявил через Instagram, что заведения его и его партнёров «никогда не будут спрашивать коды у любимых клиентов», а также назвал «куриные коды» «последним рубежом, отделяющим нашу страну от цифрового концлагеря». Предприниматель считает, что если бы бизнес не исполнял «фашистские незаконные постановления», QR-коды бы не ввели.
В прошлый Новый год петербургский общепит работал с 25 декабря по 29 декабря, и с 4 по 10 января предприятия общественного питания могли работать с 6 утра до 7 вечера, а с 30 декабря по 3 января общепит был закрыт. Тогда Коновалов инициировал создание Карты сопротивления, на которой отмечались заведения, которые не собирались соблюдать запреты. Однако проект заглох, когда предприниматели поняли, что такая реклама для «подпольной» работы не нужна.
Кстати, систему отжима клиентов под лозунгом принципиальности Коновалов освоил еще полтора года назад. «Новости малого бизнеса» напоминают, что заведения Александра Коновалова работали и во время первого локдауна в 2020 году, причем были в плюсе по сравнению с обычным временем. Предприниматель не скрывал того, что его серый бизнес приподнялся за счет того, что законопослушные предприниматели закрыли заведения, а он – нет. Как заявлял сам ресторатор, его бизнес ловил гешефт за счет того, что забрал клиентов у закрытых конкурентов. Возможно, нечто подобное гешефтмахер пытается провернуть и сейчас.