карантин

В Петербурге к бойкоту QR-кодов присоединились более 100 заведений

Среди них есть кафе, бильярдная, турагентство и даже баня.

В Петербурге ежедневно растет количество заведений, которые открыто заявляют об отказе от проверки QR-кода у посетителей. Как сообщил в соцсетях неформальный лидер протеста ресторатор Александр Коновалов, за сутки список QR-диссидентов пополнили еще более 20 точек. С их полным перечнем можно ознакомиться на специально созданном для этого сайте.
На данный момент он содержит 111 пунктов. Также на сайте установлена форма для отправки данных о заведении, которое намерено присоединиться к протесту. Любопытно, что в перечне присутствуют самые разные направления бизнеса. Помимо заведений общепита и магазинов это школы йоги, бильярдная, турагентство, стоматология, центр английского языка, студия красоты, компания по возведению купольных домов и даже баня. При этом ресторатор все менее стесняется выражениях, заявляя о борьбе с «цифровым концлагерем» и «фашизмом в виде сегрегации населения».
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», очаг открытого сопротивления возник в Петербурге сразу же после того, как 2 января заведения общепита и непродовольственные магазины обязали проверять QR-коды. В Смольном уже признали существование проблемы. В отчете о последнем рейде чиновников Комитета по законности, правопорядку и безопасности говорится о существовании заведений, которые отказываются проверять QR-коды. Там же сообщается, что деятельность нарушителей может быть приостановлена. Одновременно Смольный опубликовал разъяснение прокуратуры, в соответствии с которым нарушителям «ковидного» постановления потенциально грозит не только административная ответственность, но и уголовная.