запрет

Мораторий на налоговые проверки для туриндустрии продлен

Подписано постановление об их отмене до конца июня.

Подписано постановление, которое продлевает мораторий на налоговые проверки для бизнеса до 30 июня. Об этом сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами заявил глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Текст документа еще не опубликован.
По словам премьер-министра, согласно постановлению, мораторий будет касаться предприятий туристической индустрии: горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц с определённым доходом и номерным фондом, говорится на сайте правительства России. Соответствующие критерии также закреплены в документе. Кроме того, такая деятельность должна быть профильной для организации, а сам бизнес должен быть включён в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.
«Такое решение позволит поддержать предпринимателей, освободить их на время от неизбежных формальностей и административной нагрузки, создать более комфортные условия для возвращения к нормальной работе после того, как инфекция отступит», — заявил глава правительства.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что еще 18 марта Михаил Мишустин поручил федеральным органам исполнительной власти приостановить до 1 мая 2020 года назначение проверок, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также выездных налоговых и плановых выездных таможенных проверок.
Исключение составляли внеплановые проверки, поводом для которых послужили причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ЧС, а также проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер.