рост ставок

Эксперты прогнозируют рост ставок по банковским вкладам к концу года

Показатель может вернуться к уровню лета 2019 года.

Средняя ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших российских банках на данный момент составляет 6,3%. Однако до конца года показатель может увеличиться до 6,8-7,5%. Такой рост прогнозируют эксперты, опрошенные РИА Новости.
Отмечается, что в сентябре Банк России уже поднял ключевую ставку до 6,75% годовых. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила ее дальнейшее повышение.
По словам замдиректора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егора Лопатина, это решение повлечет рост банковских ставок, который наложится на традиционные новогодние акции.
В свою очередь руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень предположил, что рост ставок окажется пропорциональным изменению ставки регулятора. Он также отметил, что тенденция к увеличению ставок объясняется наращиванием банками кредитных портфелей.
В свою очередь эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев дал наиболее скромный прогноз по росту ставок по вкладам, которые, по его мнению, увеличатся лишь до 6,8%. Он отметил, что на ситуацию повлияют октябрьский отчет ЦБ и темпы инфляции.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что петербургские предприниматели увеличили объем средств, хранящихся на депозитах. При этом резко растет объем валютных вкладов и вкладов со сроком от трех месяцев до года в противовес месячным депозитам. По мнению экспертов, это говорит о том, что бизнес скептически относится к перспективам рубля и не торопится инвестировать средства в текущую деятельность.