Илья Бортнюк

Представители концертной индустрии жалуются на дискриминацию в Петербурге

По словам организатора фестиваля Stereoleto, требования к государственным площадками и частникам существенно разнятся.

В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный кризису в концертной индустрии. Представители Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций (КТиБО) пожаловались на приостановку работы и призвали смягчить политику в отношении проведения зрелищных мероприятий, а также сделать ее более предсказуемой и последовательной. Свою порцию критики получили и власти Петербурга.
Руководитель компании «Светлая музыка» и продюсер Stereoleto Илья Бортнюк заявил, что администрация «без проблем» согласовывает проведение любых концертов государственным площадкам, а у всех остальных возникают проблемы.
«Я бы эту ситуацию уже назвал не дискриминацией, а геноцидом – когда идет целенаправленное уничтожение индустрии», — цитирует Бортнюка НСН.
Предприниматель также отметил, что еще летом организаторы мероприятий предлагали Смольному по примеру Москвы запустить формат COVID-free, однако среди чиновников эта идея энтузиазма не вызвала. Также Бортнюк подчеркнул, что во время пандемии представители отрасли вместо мер поддержки сталкиваются лишь с новыми «ужесточениями, штрафами и запретами».
Ранее «Новости малого бизнеса» отмечали, что Петербург в отличие от многих других регионов не планирует запрещать мероприятия с численностью участников до 3000. Их согласованием занимается Комитет по культуре. Из 322 заявок на проведение мероприятий осенью, размещенных в реестре, не были одобрены 57. Это следует из данных, размещенных на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства. При этом организаторы-частники действительно занимают значительную долю среди тех, кто получил отказы.