локдаун в спб

Смольный может продлить локдаун еще на неделю

При этом общепиту, магазинам и сфере услуг планируется дать «зеленый свет», но только при условии применения QR-кодов.

В Петербурге планируется продлить локдаун после 8 ноября еще на неделю, однако окончательное решение пока не принято. Об этом со ссылкой на источники сообщают городские СМИ. Предполагается, что каникулы будут продлены для бюджетников и госслужащих. При этом предприятия общественного питания, досуга, торговые центры и магазины, а также компании сферы услуг все-таки смогут отрыть свои двери для клиентов, но лишь для тех, что обзавелись QR-кодами.
По данным «КП в Петербурге», самоизоляцию и удаленную работу планируется продлить для петербуржцев старше 60 лет. В остальных вопросах коммерческим и частным компаниям могут предоставить свободу. В свою очередь «Невские новости» отмечают, что бизнес получит рекомендацию перевести на удаленный режим максимальное число сотрудников. Также, по данным издания, дистанционный режим работы будет предусмотрен для образовательных организаций.
Отмечается, что на позицию Смольного влияет не слишком благоприятная ситуация с динамикой заболеваемости COVID-19. Также чиновников беспокоят низкие темпы вакцинации и большое количество горожан, которые во время вынужденных каникул покинули город. При этом некоторые из них даже отправились за границу.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что только туристический бизнес за время локдауна понес потери на общую сумму в миллиард рублей. Это произошло из-за массовых отказов от путевок в Петербург в связи с введением ограничений.

 

Фото: Интерфакс