налоги

Власти рассматривают два варианта ставки нового налога для малого бизнеса

Также обсуждается смягчение правила, касающегося численности сотрудников предприятия.

Минфин и Федеральная налоговая служба решают, каким будет новый налоговый режим для малых предприятий. Как сообщает Forbes, на недавнем совещании обсуждались два варианта. ФНС предлагает закрепить налоговую ставку в размере 7% от доходов или 18% по системе «доходы минус расходы». Ранее стал известен менее лояльный к предпринимателям вариант – 8% от доходов или 20% по системе «доходы минус расходы». По данным издания, именно на таких цифрах настаивает Минфин.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», новый экспериментальный режим получил название «автоматизированная система налогообложения» (АСН). Он призван освободить бизнес от уплаты страховых взносов и части отчетности, но при этом ставки будут выше, чем при упрощенной системе налогообложения (УСН). В ФНС считают, что приближение ставок АСН к тем, что установлены упрощенной системой, сделает такой вариант более привлекательным для бизнеса. Предполагается, что появление нового режима будет способствовать выходу части микропредприятий из тени.
Одновременно в процессе обсуждения находятся и условия, которые необходимо соблюсти для перехода на новый налоговый режим. Ранее стало известно о том, что на него не смогут перейти арбитражные управляющие, оценщики, компании и ИП, совершающие сделки с ценными бумагами и оказывающие кредитные и финансовые услуги. Кроме того, максимальное количество сотрудников предприятия не должно превышать пяти человек, а выручка – 60 млн рублей. Однако, по информации издания, максимальное число сотрудников может быть увеличено до десяти.