налоги

ФНС хочет взять на себя исчисление налога для малого бизнеса

И внести другие изменения в налогообложение, например, отменить страховые взносы, но повысить налог на деятельность.

ФНС сама будет считать, сколько бизнес должен в казну, и сообщать об этом, передают «Новости малого бизнеса».
Федеральная налоговая служба готовит изменения для малого бизнеса и микробизнеса и советуется по этому поводу с предпринимателями. Сейчас мнение бизнеса выясняют путем анонимных опросов, в том числе через кредитные организации.
Так, индивидуальным и предпринимателям и организациям могут отменить страховые взносы, которые они сейчас платят, соответственно, за себя или сотрудников. Но не без ложки дегтя: ставку налога на деятельность могут повысить на 4 п.п. Налоговый период составит месяц.
Также бизнес предполагается максимально освободить от всевозможной отчетности на — УСН, НДФЛ, страховые взносы, Росстат. Для этого зарплату нужно будет проводить только через банки — они и станут операторами подоходного налога. Расходами будут считаться операции, прошедшие через контроль-кассовую технику или безналичные переводы на расчетные счета. ФНС сама запросит информацию у банков и рассчитает налоги.
Тогда, считают в ФНС, бизнес не будет тратить лишние силы на учет, а сможет сэкономить средства и вложить их в свое развитие.