Елена Церетели: «Я согласна взять функцию бизнес-омбудсмена на себя»

«Такая тема, возникающая в некоторых проблемных секторах, что появится некий защитник, который будет представлять интересы предпринимателей и все будет хорошо, действительно обсуждается, — сказала Елена Церетели корреспонденту «Новостей малого бизнеса». — Сложно сказать, насколько это верно. У нас в городе много организаций, которые защищают интересы предпринимателей. Каждый действует локально, по-своему защищая права и интересы малого бизнеса. Мне кажется, бизнес сам должен решить, нужен ему специальный защитник, или нет».
Елена Церетели считает, что «в каком-то смысле» сама выступает в этом качестве как председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе. «Возьмите Хасанский рынок! Сколько сил и нервов стоило убедить власти, что проблема требует решения. И вот первый результат налицо: рынок открылся, — сказала она. — Если должность омбудсмена для предпринимателей предложат мне, я не откажусь».
Напомним, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании Северной столицы Михаил Бродский называл Елену Церетели как достойную кандидатуру на должность уполномоченного по правам предпринимателей. А глава Приморского района Вячеслав Чазов, например, считает, что Общественный совет и так эффективно выполняет функцию защитника бизнеса и не видит «необходимости в новых должностях».