Мария Щербакова видит на посту регионального бизнес-омбудсмена Елену Церетели

Глава Центрального района Северной столицы Мария Щербакова уверена, что региональный омбудсмен петербургским предпринимателям обязательно нужен. «Только у меня в районе 56 000 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, — рассказала она в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». — Конечно, нужен человек, который будет представлять их интересы во властных структурах. На мой взгляд, с защитой интересов предпринимателей последние три года хорошо справляется Елена Церетели. Она достаточно компетентна, профессиональна, у нее хорошие отношения с городской властью, мне кажется, она справится с полномочиями омбудсмена».
Мария Щербакова призналась, что она не знакома со всеми остальными кандидатурами, представленными для утверждения Борису Титову, но уверена, что председатель Общественного Совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга вполне достойна занять эту должность.
Напомним, как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», неофициально эксперты утверждают, что вопрос с конкретной кандидатурой уже «практически решен».
По данным одних СМИ, в списке значатся генеральный директор ОАО «Коммерческий центр, транспорт и лес» Александр Абросимов, глава Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Елена Церетели и председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Другие СМИ добавляют в этот перечень первого заместителя председателя совета петербургского отделения «ОПОРЫ России» Андрея Горюнова, главу Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергея Федорова и члена Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Павла Плавника.
Между тем в беседе с корреспондентом «НМБ» один из кандидатов на пост регионального бизнес-омбудсмена, председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков назвал Елену Церетели «самой маловероятной кандидатурой». «После ее «успешной» деятельности на посту председателя прогубернаторского Совета по малому бизнесу, г-жа Церетели вряд ли будет активно поддерживать сообщество малых предпринимателей», — убежден Алексей Третьяков.