коллекторы

В Петербурге коллекторы все чаще предпочитают «играть без правил»

Если в первом полугодии прошлого года было составлено 95 протоколов о нарушении прав граждан, то в этом году — 138. Не пугают и штрафы – общая сумма наказаний для агентств составила с начала года 3,2 млн рублей.

За 6 месяцев 2021 года суды рассмотрели 119 дел об административных правонарушениях по протоколам Отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Управления, всего за полгода Главным управлением составлено 138 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»). В аналогичном периоде прошлого года количество протоколов составило 95, подчеркнули в ведомстве. Судами рассмотрено 119 дел об административном правонарушении с назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 3,2 миллиона рублей.
Всего за указанный период на действия юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, в адрес приставов поступило 1246 жалоб. Основной причиной являются частые телефонные звонки и смс-сообщения от коллекторских агентств, в том числе третьим лицам. Такие действия нарушают Федеральный закон №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». По каждому обращению профильным отделом проводится проверка. В случае подтверждения фактов нарушения закона материалы передаются в суд, подчеркнули в пресс-службе.
На данный момент в государственный реестр юрлиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности на территории Санкт-Петербурга, включено 20 коллекторских агентств.