В Управление ФССП России по Санкт-Петербургу поступили первые пять заявлений от коллекторских организаций

С начала года судебные приставы приступили к реализации новых функций по контролю за коллекторскими организациями. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе городского УФССП, на сегодняшний день сюда поступило 5 заявлений от юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.
Решения о включении коллекторских организаций в государственный реестр будут приниматься в течение 20 дней с момента поступления заявления. По результатам рассмотренных заявлений в Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу будут выданы соответствующие свидетельства.
В Управлении подчеркнули, что коллекторские организации, действующие незаконно, будут привлекаться к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.14.57 КоАП РФ. Максимальные штрафы для юридических лиц составят 2 миллиона рублей, для физических лиц — до 500 тысяч рублей.
С начала 2017 года в Управлении ФССП России по Санкт-Петербургу появился новый отдел ведения госреестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Для регистрации юридическим лицам необходимо обращаться по адресу ул.Большая Морская, 59.