Детский лагерь

В петербургском Реестре организаций отдыха и оздоровления – 5 частных лагерей

Основной особенностью лета 2021 стало отсутствие по объективным причинам единообразных подходов в организации летней оздоровительной кампании на всей территории России.

Ход летней оздоровительной кампании обсудили на расширенном заседании межведомственной комиссии Санкт-Петербурга по вопросам организации отдыха и оздоровления детей и Штаба по вопросам возврата гражданам части стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления в летний период 2021 года. Заседание провела председатель МВК вице-губернатор Ирина Потехина.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по образованию, на весь летний период 2021 года было запланировано предоставление более 111 тысяч путёвок с оплатой их части или полной стоимости из средств бюджета Санкт-Петербурга. За первую и вторую летние смены предоставлено порядка 55 тысяч путевок – ровно половина. Актуализированный Реестр организаций отдыха и оздоровления размещён на сайте комитета по образованию и служит для родителей юных петербуржцев единственным достоверным ресурсом при выборе безопасных, санкционированных мест для организованного детского отдыха. В Реестр включены 168 организаций отдыха, соответствующие всем требованиям действующего законодательства: 13 загородных оздоровительных лагерей, из них шесть государственный, два федеральной и пять частной форм собственности; 155 лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ.
Заместитель председателя комитета по образованию Андрей Борщевский отдельно остановился на задачах по организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На 3 и 4 смены для этой категории открыты новые места в государственных и частных лагерях. Прозвучала благодарность руководителю Ассоциации руководителей организации отдыха детей и их оздоровления Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Взрослые и дети» Надежде Сухолаповой и ее коллегам: вопрос по обеспечению в лагерях Ленинградской области мест для приема детей вышеуказанных категорий был взят ею под личный контроль. «Это как раз пример социально ответственного бизнеса, деятельность которого во взаимодействии с органами власти направлена не только на извлечение прибыли, но и учитывает интересы детей и повышает имидж сферы детского отдыха в целом», – отметил Андрей Борщевский.
Говоря об организации отдыха детей-инвалидов, Ирина Потехина обратилась к руководителям исполнительных органов государственной власти города, администраций районов с требованием уделить особое внимание контролю за условиями отдыха детей в иных субъектах Российской Федерации, в том числе через тесное взаимодействие с органами Роспотребнадзора Санкт-Петербурга.
На совещании была также обсуждена реализация механизма возврата гражданам части стоимости туристических путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, приобретенных до старта программы кэшбэка. Такой механизм запущен и уже работает – на данный момент подано более 200 заявлений через Единый портал государственных услуг. В соответствии с действующим порядком, выплату получают граждане, которые подали заявление своевременно, то есть после окончания смены, и которые не получали городские сертификаты на оплату части стоимости путевок.
Ирина Потехина обратила внимание на то, что основной особенностью лета 2021 стало отсутствие по объективным причинам единообразных подходов в организации летней оздоровительной кампании на всей территории страны. Необходимо учитывать эту ситуацию, принимая во внимание специфику Петербурга – то, что большинство наших детей отдыхают летом за пределами своего региона, подчеркнула вице-губернатор.