НТО

Малый бизнес ищет защиты от Минпромторга

Вся надежда – на Государственную Думу.

РОО «Содействие малому бизнесу» направило обращения начальнику управления президента по внутренней политике Андрею Ярину и руководителю фракции партии «Единая Россия» Сергею Неверову. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в предпринимательской организации, другие органы власти, к которым обращались встревоженные предприниматели, переадресовали письма в тот же Минпромторг. Сами чиновники министерства на встрече с бизнесом опасениям коммерсантов не вняли, сообщили, что все уже решено и отправили в Госдуму.
Новая редакция изменений, поступившая на согласование губернатору Петербурга в апреле 2018 года, создает барьеры для бизнеса и ведет к уничтожению мелкорозничной торговли. Глава РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина отмечает, что новую редакцию проекта, которая существенно отличается от предыдущей, не рассматривали с точки зрения регулирующего воздействия, не было и общественного обсуждения. Между тем, в Минпромторге считают, что все положенные процедуры проект прошел.
Причин для обеспокоенности бизнес-сообщества достаточно. Документ вводит запрет для предпринимателей на передачу прав по договору размещения третьим лицам, при этом государство может сдавать в аренду НТО, находящиеся в госсобственности. Местные власти смогут устанавливать дополнительные основания для невключения торговых точек в схему размещения НТО. Появляется ограничение на внеконкурсное продление договора: даже добросовестный предприниматель сможет это сделать только один раз на срок от 5 до 7 лет.
Вместо того, чтобы включить автолавки и прочие транспортные средства, с которых ведется торговля, в состав НТО, что позволило бы ставить их на тротуаре, закон вводит противоречивое, по мнению предпринимателей, понятие «Мобильный торговый объект» и непонятный механизм регулирования мобильной торговлей.
Хорошо, что исключили запрет переоформления договора аренды земельного участка на договор размещения нестационарных торговых объектов без проведения конкурсных процедур, но предприниматели опасаются, что ограничение еще может вернуться.
Янина Гришина просит адресатов прислушаться к мнению предпринимателей сообщества и не допустить внесения и принятия Госдумой проекта ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в предложенной Минпромторгом редакции.