нестационарная торговля

Последние поправки в закон о торговле убьют малый торговый бизнес

Инициативная группа предпринимателей, работающих в сфере мелкорозничной торговли, обратилась к заместителю министра торговли и промышленности России.

В письме заместителю главы торговли и промышленности Виктору Евтухову семь петербургских предпринимателей обращают внимания на последствия, к которым приведет принятие третьей редакции поправок к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». По мнению коммерсантов, они значительно отличаются от проекта Минпромторга в двух предыдущих редакциях.
Так, закон исключает возможность переоформления договора аренды земельного участка на договор размещения нестационарных торговых объектов. Предприниматели, которые не успеют переоформить договор до вступления в силу изменения в закон о торговле, должны будут вернуть земельные участки, а получить их снова смогут только на основании торгов. 90% коммерсантов потеряют бизнес, считают подписанты. Между тем, в Петербурге 90% НТО работают на основании договоров аренды. Авторы письма отмечают, что переоформление на договоры размещения НТО идет крайне медленно из-за негативного отношения городских властей к мелкорозничной торговле.
Другое изменение дает возможность местным властям устанавливать дополнительные основания для невключения торговых точек в схему размещения НТО. Фактически это означает возможность создавать «100-метровые зоны» и корректировать схему размещения НТО без правовых оснований и в ущерб предпринимателям.
Также вводится запрет для предпринимателей на передачу прав по договору размещения третьим лицам, при этом государство может сдавать в аренду НТО, находящиеся в госсобственности. Таким образом, частный и государственный бизнес ставятся с неравные условия. Сдача в аренду части является давней и распространенной практикой, выгодной и тому, кто сдает, и тому, кто снимает торговую площадь.
Напомним, что в Петербурге дошло до суда уже не одно разбирательство между городскими властями и предпринимателями, сдающими свои павильоны в аренду третьим лицам.
Вводится ограничение на продление предпринимателем договора аренды без торгов одними разом (в предыдущей редакции оно отсутствовало), что не имеет экономического смысла. Авторы письма считают необходимым сохранить прежнюю формулировку, так как добросовестный предприниматель, зная, что участок останется за ним на длительное время, будет строить долгосрочные планы и больше вкладывать в объект.
Принятие поправок, резюмируют авторы письма, будет способствовать уходу малого торгового бизнеса в «серую» зону. Они просят замминистра прислушаться к мнению предпринимательского сообщества и откорректировать вносимые изменения.
По информации «Новостей малого бизнеса» завтра, 31 июля, в Петербурге будет создан неформальный штаб предпринимателей, которые намерены донести негативное мнение бизнеса по поводу возможных новаций в федеральном законодательстве, известив об этом максимальное число должностных лиц.