Георгий Полтавченко

Три городских комитета израсходовали менее 20% бюджета

Комитет по промышленной политике и инновациям освоил 11,8%, а комитет по развитию туризма — 17,7% выделенных им денег.

На заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко грозно заявил, что ему «надоело увещевать» бюджетных распорядителей. Бюджет в Северной столице исполняется плохо: за первые полгода план по расходам исполнен лишь на 44,7%, выделено 595 млрд рублей, а потрачено 266,2 млрд рублей. Адресная инвестиционная программа исполнена только на 26,3% от плана.
Хуже всего сработало Управление по развитию садоводства и огородничества, которое освоило лишь 10,7% выделенных бюджетных средств. Чуть больше потратил Комитет по промышленной политике и инновациям (11,8%). На третьем месте среди отстающих Комитет по развитию туризма (17,7%). В провинившиеся попали и другие комитеты экономической направленности, в частности, по строительству и по экономической политике и стратегическому планированию, которые исполнили бюджет соответственно на 20,3% и на 24,7%.
Глава города пригрозил, что тем исполнителям бюджета, которые к концу года не повысят показатели до 95%, урежут финансирование. Георгию Полтавченко также не понравилось, как Комитет по строительству работает с подрядчиками: привечает «жуликов» и «нагибает» добросовестных подрядчиков, передают «Новости малого бизнеса».