Максим Резник

Депутат: Есть другие способы воздействия на сетевую торговлю

Предложение сенатора Сергея Лисовского, первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, ограничить время крупных сетевых магазинов вызвало критику депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

 

Максим Резник, отвечая корреспонденту «Новости малого бизнеса», заявил: «Никакие запреты и ограничения не помогают малому бизнесу. А мне, как потребителю, удобно, когда супермаркеты работают круглосуточно. Ограничивать время их работы ни к чему».

Депутат считает, что есть иные способы воздействия на сетевую торговлю: не допускать картельных сговоров, монополизации рынков. «Для этого можно использовать другие механизмы, а не ограничивать время торговли. У меня рядом с домом кроме гипермаркета ничего нет. Если он будет закрываться в 9 часов вечера, а в воскресенье вообще не будет работать, где я буду покупать продукты?».

Депутат не готов рассудить, поможет или нет такое решение малому бизнесу. Михаил Амосов предложил провести эксперимент: «Давайте закроем все супермаркеты и будем ждать, что как грибы после дождя внезапно появятся магазины шаговой доступности. Мне кажется это не тот путь. Решение кажется простым, но я не уверен, что оно правильное».

Собеседник портала прямо заявил: «По-моему, решение неправильное. Я вообще против ограничения свободы торговли — пусть работают, когда хотят. Это искусственная мера. Если людям удобна круглосуточная работа супермаркетов, почему нет?».