Депутат: Надо ограничить торговлю слабоалкогольной продукцией

Объясняют такую меру тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10-15 тысяч рублей против 150-200 тысяч рублей соответственно. «В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции», — говорят в Минфине.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил депутата Законодательного Собрания Петербурга Юрия Бочкова, в прошлом предпринимателя, прокомментировать данную инициативу.
— Абсолютно правильное решение, — заявил он. — Я один из инициаторов проекта, который мы внесли в ЗакС, когда я был муниципальным депутатом, об ограничении торговли слабоалкогольной продукцией, в том числе, энергетическими напитками.
«Молодежь повально сидит на энергетиках и пиве, — пояснил депутат. — Такое решение необходимо было принять, чтобы защитить подростков и молодых людей от привыкания к алкоголю». Кроме того, уверен г-н Бочков, решение Минфина позволит, как ему кажется, сократить ночную торговлю алкоголем. «Как правило, алкоголь по ночам реализуют чаще всего в ларьках, и это обычно контрафактная продукция. Так что я поддерживаю эту инициативу».
Депутат напомнил, сколько было шума, когда запретили торговать алкоголем на заправочных станциях. А сейчас уже все привыкли. «Кстати, это решение способствовало сокращению количества пьяных на дороге», — напомнил Юрий Бочков.