Елена Рулева: «Предпринимателям назначают штрафы за незначительные нарушения»

Конференция проводится ежегодно под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Для региональных бизнес-омбудсменов такая встреча дает возможность обсудить наиболее острые вопросы предпринимательской деятельности, приоритеты и дальнейшие шаги по повышению эффективности в вопросах обеспечения государственных гарантий защиты прав предпринимателей.
В ряде сессий приняли участие руководители федеральных ведомств. Так, с представителем ФНС России бизнес-омбудсмены обсуждали принципы работы налоговой инспекции и предложения по снижению административного давления на предпринимателей со стороны ведомства. В частности, уполномоченные по защите прав предпринимателей попросили дополнительно проинформировать налоговые службы в регионах о возможности уплаты налоговых платежей наличными средствами, а также при незначительных нарушениях применять предусмотренную законодательством меру в виде предупреждения.
По словам Елены Рулевой, бизнес-омбудсмена Ленинградской области, в 47-м регионе предприниматели страдают из-за того, что органы ФСН стремятся при незначительном нарушении наложить штраф, а не сделать предупреждение.
В аппарате Уполномоченного уже было рассмотрено несколько жалоб, когда предпринимателю назначили штраф, однако совершенное правонарушение являлось незначительным. «Например, в товарном чеке не было расшифровки подписи за покупку в 200 рублей, а штраф выписан на 10000 рублей. Нам удалось заменить штраф на предупреждение», — рассказала Елена Рулева.
Замминистра пообещал, что налоговая служба разработает перечень ситуаций, когда налоговые органы должны применять наказание в виде предупреждения, а не штрафа, особенно для малого бизнеса и микропредприятий.
Аппарат федерального бизнес-омбудсмена обобщит все поступившие из регионов предложения и включит их в Ежегодный доклад «Книга жалоб и предложений российского бизнеса».