Елена Рулева

Елена Рулева: Изъятие оборудования – системная проблема

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленобласти вступилась за коммерсанта.

К уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елене Рулевой обратился гендиректор ООО с жалобой на действия сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции одного из районных отделов МВД. При проведении проверки по факту возможного использования фирмой контрафактного программного обеспечения полицейские изъяли компьютеры, причем процессуальные документы не составили, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате областного бизнес-омбудсмена.
Затем экспертизу компьютерного блока провели, в возбуждении уголовного дела отказали. С этого момента прошло уже более года, истек срок привлечения предпринимателя к административной ответственности, а компьютер так и не вернули.
Региональный бизнес-омбудсмен направила запросы в областную прокуратуру и райотдел полиции. Елена Рулева попросила проверить законность действий должностных лиц при проведении процессуальной проверки. В результате оборудование вернули. Прокуратура направила материалы в следственное управление Следственного комитета России по Ленинградской области, чтобы его работники поискали в действиях сотрудников «экономической» полиции района признаки превышения должностных полномочий.
В конкретном случае бизнес-омбудсмен помог коммерсанту вернуть компьютер, однако, по словам Елены Рулевой, изъятие у предпринимателей оборудования, в том числе компьютерного, с последующей остановкой работы предприятий – это системная проблема, о которой защитник бизнеса неоднократно говорил на рабочих совещаниях с правоохранительными органами и органами прокуратуры.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году российский президент предложил исключить применение мер, приводящих к приостановлению деятельности предприятий, включая изъятие жестких дисков с рабочих компьютеров и серверов.