Эксперты забраковали треть из проверенных образцов продуктов питания

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Центре, работы по мониторингу качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой торговыми предприятиями города, ведутся с 2009 года. Программа мониторинга 2011 года предусматривает проведение закупок и лабораторных испытаний 706 образцов пищевой продукции одиннадцати групп продовольственных товаров. Во II квартале специалистами Центра закуплено и исследовано в аккредитованной испытательной лаборатории «ПЕТЭКС» 178 образцов пищевых продуктов. Из них не соответствует требованиям НД и данным маркировки о составе и содержании отдельных компонентов 51 образец (28,7% от общего количества закупленных образцов), из них, по показателям безопасности — 20 образцов (11,2% от общего количества закупленных образцов).
Так, по результатам лабораторных испытаний в группе «Мясная продукция», в 19 образцах (47,5% от общего количества) пельменей, колбасных изделий, мясных консервов выявлены нарушения требований нормативных документов по органолептическим и физико-химическим показателям; в результате исследований методом гистологической идентификации выявлены включения компонентов, не предусмотренных составом, указанным в маркировке.
В шести образцах в результате исследования методом гистологической идентификации выявлены включения изолированного соевого белка, камеди, крахмала и субпродуктов, не предусмотренные составом, указанным на этикетке. Не соответствуют требованиям ГОСТ мясные консервы следующих производителей: ООО «МПК «Салют»» (Ленинградская обл.), ЗАО «Волховский мясокомбинат» (Ленинградская обл.), ЗАО «Орелпродукт» (Орловская обл.), которые и 2010 году были исследованы в ходе мониторинга и показали такие же неудовлетворительные результаты.
По результатам лабораторных испытаний в группе «Молочная продукция» в 22 образцах (61,1%) по физико-химическим, в т. ч. по составу жировой фазы, и микробиологическим показателям выявлены нарушения требований нормативных документов и требований ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» №88-ФЗ. Установлено наличие жиров немолочного происхождения в составе образцов следующих производителей:
— молоко — ЗАО «Торжокский молочный комбинат «Тверца» (Тверская обл.);
— сметана — ЗАО «Великолукский молочный комбинат» (Псковская обл.);
— творог — ООО «Империал» (Санкт-Петербург);
— масло сливочное — ООО «Флагман» (Московская область), ООО «Молком» (Московская область), ООО «Ивмолокопродукт» (г. Иваново);
— сгущенное молоко – ООО «Белмолпродукт» (г. Белгород), ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат» (г. Кореновск).
В группах «Плодоовощная продукция», «Крупы», «Хлебобулочная продукция», «Мед» нарушений требований нормативных документов не установлено, отметили в Центре.
Информация о результатах мониторинга доводится до сведения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с целью дальнейшего принятия мер в рамках его компетенции. Результаты направляются в адрес производителей для устранения выявленных нарушений и в торговые предприятия для организации более эффективной работы с поставщиками и обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции.
Как подчеркнули в Центре, приведенные данные касаются конкретных образцов, закупленных в розничной торговой сети в рамках проводимого мониторинга, а не всей аналогичной продукции данных предприятий-изготовителей.