Мониторинг-2011 стартовал

СПбГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» приступило к реализации Программы мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых торговыми предприятиями Петербурга на 2011 год. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс с-службе Центра. Программа согласована с городским Управлением Роспотребнадзора и Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.
Задачи мониторинга — усиление внимания к производителям пищевой продукции в условиях введения новых процедур подтверждения соответствия качества и безопасности товаров; проведение мероприятий по защите прав потребителей в части информирования их о качестве и безопасности пищевой продукции; постоянный контроль со стороны Правительства города за ситуацией на продовольственном рынке северной столицы.
Программа предусматривает проведение в I, II, III и IV кварталах 2011 года мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на потребительском рынке города. Работы по мониторингу выполнит Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг. В рамках Программы будет исследовано 706 образцов пищевой продукции следующих групп продовольственных товаров: «Мясо. Мясная продукции», «Молоко. Молочные продукты», «Рыба. Рыбная продукция», «Алкогольные напитки», «Плодоовощная продукция», «Детское питание», «Хлебобулочная продукция», «Масложировая продукция», «Крупы. Мука», «Вода питьевая», «Мед».
Программой мониторинга предусмотрены ежеквартальная закупка, лабораторные испытания образцов пищевых продуктов и опубликование результатов мониторинга на сайте Центра www.quality.spb.ru (в разделе «Мониторинг пищевой продукции») и в средствах массовой информации.
Отчет (таблицы результатов) будет направляться в КЭРППиТ и в Управление Роспотребнадзора. Кроме того, информация о результатах лабораторных испытаний образцов будет направляться производителям пищевой продукции и предприятиям розничной торговли города.