Объем спроса встроенных помещений в Петербурге увеличился по сравнению с концом 2010 года примерно на треть

Предложение в 2011 году выросло за счет ввода новых помещений, поэтому объем предложения встроенных торговых помещений по-прежнему превышает спрос, рассказали «Новостям малого бизнеса» в Агентстве Развития и Исследований в Недвижимости — Санкт-Петербург. «Подобрать объект можно и в центральных, и в спальных районах города, на Невском проспекте, практически у всех станций метро. А вот на продажу объектов стало меньше, особенно в центре города», — говорит Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН.
В среднем срок экспозиции помещений составляет от 2 недель до 3 месяцев. Главные критерии, влияющие на длительность этого срока, — ликвидность объекта и соотношение его ценовых и качественных характеристик. Наибольшим спросом пользуются помещения площадью до 200 кв. м. Очень популярны объекты, расположенные вдоль основных торговых коридоров (Невский проспект, Большой проспект Петроградской стороны и прилегающие к ним улицы) и возле станций метро. Екатерина Лапина отмечает, что оживился спрос на крупные торговые помещения площадью от 700 кв. м до 1 500 кв. м со стороны продуктовых супермаркетов, магазинов бытовой и компьютерной техники.
В первом полугодии 2011 года в сегменте стрит-ритейла появились новые игроки, которые раньше предпочитали торговые центры, отметили в Агентстве. В частности, фастфуд, инвестиционные компании. В качестве еще одной тенденции эксперты назвали начало формирования в Петербурге профильных улиц, где концентрируются арендаторы одной специализации. Например, на Малой Садовой собраны рестораны, на Лиговском и Каменноостровском проспектах много отделений различных банков. Садовая улица и Владимирский проспект претендуют на звание «обувной» улицы.
«Если экономическая ситуация в России в 2011 году не ухудшится, то на рынке стрит-ритейла может возникнуть дефицит предложения, что приведет к росту ставок аренды и цен продаж помещений, который по итогам года может составить до 25%», — прогнозирует Екатерина Лапина.