Дмитрий Панов

Дмитрий Панов: Идея ввести обязательную долю российской непродовольственной продукции в магазинах логична и оправданна

Петербургский парламентарий прокомментировал законопроект депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме и Минпромторга о так называемой «российской полке».

Накануне появилась информация по поводу появления законопроекта депутатов фракции «Единая Россия» в Госдуме и Минпромторга о так называемой «российской полке». Этот документ вносит поправки в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Согласно его положениям, торговые сети обяжут создать полки с отечественными непродовольственными товарами — бытовой химией, косметикой, одеждой. Объясняют это целью повышения конкурентоспособности российских потребительских товаров и ускоренного технологического развития страны.
Председатель петербургского отделения «Деловой России», депутат ЗакСа Санкт-Петербурга, председатель профильной комиссии по инвестициям петербургского парламента Дмитрий Панов прокомментировал «Новостям малого бизнеса», как этот законопроект может отразиться на ситуации в нашем городе.
«Инициативу о введении обязательной доли отечественной продукции на полках непродовольственных товаров торговых сетей можно считать вполне логичной и оправданной – считает он. – В условиях растущего производства продукции российских производителей крайне важно обеспечить необходимый уровень сбыта, который возможен по большей части посредством реализации через сети ритейлеров».
В то же время, по его мнению, рассматриваемый законопроект необходимо дополнительно проработать с точки зрения детализации, практического применения и получить ответы на ряд вопросов. «В частности, будет ли считаться продукция отечественной, если она произведена из импортного сырья или материалов – и если да, то в какой доле? Кто будет фактически отслеживать соблюдение установленного норматива – проведение регулярных контрольно-надзорных работ по тысячам торговых объектов вероятно потребует привлечения соответствующего числа сотрудников со стороны профильных ведомств?» – спрашивает он.
По его словам, логичное продолжение этого – вопрос о дальнейшей ответственности торговых сетей за несоблюдение установленной будущим законом доли присутствия.
«При этом, процесс постепенного увеличения доли российских товаров на полках торговых сетей уже можно считать естественно сложившимся, особенно в том, что касается продовольственных товаров. Совсем недавно мы посещали с бизнес-миссией Республику Татарстан и удивились насколько тесно розничные сети сотрудничают с местными производителями: по ряду ассортиментных позиций доля присутствия именно локальных поставщиков достигает 35-40 процентов, а если говорить в целом про отечественных производителей – то и до 90 процентов! Безусловно, такую практику необходимо применить во всех без исключения регионах нашей страны», – подчеркнул Дмитрий Панов.