налоговая

Малый и средний бизнес заплатил Петербургу 276,3 млрд рублей налогов

А трудится в нем порядка 2 млн человек — 60% от всех занятых в Северной столице.

Объем налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга за 2022 год составил 276,3 млрд, сообщил в своем телеграм-канале вице-губернатор Северной столицы Кирилл Поляков.
Чиновник отметил, что Петербург сегодня занимает одно из лидирующих мест в России по показателям деятельности малых предприятий. В городе работают более 360 тысяч малых и средних предприятий, а 450 тысяч петербуржцев зарегистрировались как самозанятые.
Всего в малом и среднем бизнесе Петербурга трудоустроено порядка 2 млн человек, что составляет более 60% всей занятости города. Показатель значительно больше среднероссийского, где на МСБ работает около 30-40% трудящихся. Большая часть малого и среднего бизнеса города занята в потребительском секторе: торговле, общепите и бытовых услугах.
По словам Кирилла Полякова, рост численности занятых является крайне важным показателем в реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Петербург перевыполнил плановое значение почти на 20%. Помощь предпринимателям оказывает «Фонд содействию кредитованию малого и среднего бизнеса», работающий в рамках инфраструктуры «Мой бизнес. Санкт-Петербург».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году число предприятий малого и среднего бизнеса выросло в Ленобласти. На конце 2022-го их насчитывалось 72 тысячи, что на 5,3% больше, чем годом раньше. В этой сфере работают почти 315 000 жителей региона.