корпорация мсп23

Малый и средний бизнес получил более 232 млрд рублей по Программе стимулирования кредитования

Средства привлекли свыше 6,5 тысяч компаний, тогда как в 2021 году – более 3 тысяч предпринимателей.

В 2022 году 6,5 тысяч малых и средних предприятий получили финансирование по программе стимулирования кредитования (ПСК) на общую сумму 232,3 млрд рублей. Это в 2,3 раза больше объема 2021 года, когда средства привлекли более 3 тысяч предпринимателей, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Корпорации МСП. Из более 232 млрд рублей, привлеченных предпринимателями в рамках ПСК, на малый и микробизнес пришлось свыше 81%, рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
Наиболее активно в рамках ПСК привлекали финансирование компании из сферы торговли (63,4 млрд рублей или 27% от общего объема), обрабатывающие производства (57,5 млрд или 25%), компании, осуществляющие операции с недвижимостью (40,3 млрд или 17%), из сферы транспортировки и хранения (26,5 млрд или 11%), а также занятые в строительстве (10 млрд рублей или 4%).
Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член совета директоров Банка России Михаил Мамута отметил, что в 2023 году в большей степени фокус будет сделан на инвестиционных кредитах компаниям, способствующих структурной трансформации экономики. «Для этого вместе с Правительством мы запустили комбинированную программу, по которой бизнес из приоритетных отраслей может пользоваться двойной поддержкой и получать финансирование по очень льготной ставке – от 2,5 до 4%. Банк России вместе с Правительством определил лимит выдач по этой программе в размере 100 млрд рублей», — уточнил Михаил Мамута.