Ирина Иванова

Ирина Иванова ищет правду о Соловейчике и не находит?

Депутат обещала «незамедлительно» направить нам запрос по поводу отставки председателя КППИТ.

Почти месяц редакция заглядывает на почту, чтобы не упустить этот важный документ. Но все впустую. В отличие от коллеги по партии, лидер фракции КПРФ в петербургском парламенте Роман Кононенко свой запрос отправил на следующий день после опубликования нашей информации о том, что коммунисты выступают за отставку Кирилла Соловейчика.

С известной долей скептицизма…

Однако, как гневная реакция Ирины Ивановой, выразившаяся в посте ТГ-канала «Открытый парламент», так и официальное обращение Романа Кононенко, если следовать нормам действующего законодательства, не выдерживают никакой критики.

Ну вот судите сами. В заметке «Коммунисты выступают за отставку Кирилла Соловейчика» шла речь о пикете у стен Невской Ратуши. Новость даже была проиллюстрирована фотографией с места событий. Далее упоминалось о том, что Кононенко официально запросил вице-губернатора Кирилла Полякова «по вопросу реализации пилотного проекта размещения «газетных» НТО.

Копия этого обращения от 11.01.2023 г., между прочим, с приложенным материалом с сайта «Новости малого бизнеса» (о чем там указано), имеется в распоряжении редакции. Документ вовсе не пронизан поддержкой инициативы председателя КППИТ по поводу установки государственных НТО. Есть у нас и ответ вице-губернатора от 26.01.2023, содержание которого вкратце изложено в заметке, вызвавшей возмущение депутатов из фракции КПРФ.

Что касается пикета, то по информации «Новостей малого бизнеса» его организатором выступает коммунист Игорь Коренков. Да и сама Ирина Иванова в своем посте ТГ-канала «Открытый парламент» замечает: «К идее размещения «государственных» НТО я отношусь с известной долей скептицизма и не скрываю этого».

Товарищи коммунисты, вы уж как-нибудь разберитесь в своем кругу, насколько последовательно выражаете несогласие с курсом, который проводит Кирилл Соловейчик в данном вопросе. Или в заметке написано о чем-то еще?

Он опытный, внимательный, открытый…

А ведь написано! Мол, не исключено, что следующим шагом коммунистов станет обращение в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу – уж слишком завышенной выглядит цена на изготовление киосков в реформе Соловейчика. Обратившись к открытым источникам, нетрудно найти – так думают представители петербургского малого бизнеса. И разве состав городского отделения КПРФ ограничивается лишь фракцией коммунистов в Законодательном собрании?

Поэтому, уважаемый Роман Игоревич, никак не получится у нас разместить опровержение о том, что во фракции КПРФ не обсуждался и не обсуждается вопрос об отставке Кирилла Соловейчика и кандидатуре на его место. Потому что говорят об этом не депутаты, а обычные коммунисты с такими же партийными билетами.

Похожая логика про коммунистов содержится и в посте Ирины Ивановой. Уважаемая Ирина Владимировна, все правильно – ни во фракции, ни с вами лично такие вопросы не обсуждались. Означает ли это, что рядовые коммунисты не ценят высокий профессионализм коллеги по партии, которая к тому же многие годы предметно занимается вопросами защиты, становления и развития малого бизнеса? И где же здесь «недостоверное содержание»?

И раз уж вы расточаете всяческие похвалы в адрес Кирилла Соловейчика, считая его «одним из лучших руководителей комитета по промышленности и предпринимательству» и говоря, что председатель КППИТ «опытный, внимательный, открытый для конструктивного диалога человек, который старается сделать для промышленности и бизнеса все, что возможно в текущих непростых экономических условиях», то как все-таки быть с государственными НТО? Почему-то на ум приходит одна из басен Ивана Андреевича Крылова

Но остался нераскрытым еще один момент, который тревожит и Романа Кононенко, и Ирину Иванову – почему заметка не подписана. В коротком материале «Коммунисты выступают за отставку Кирилла Соловейчика» не указан автор, как и в любой другой новости. Это правило действует не только для «Новостей малого бизнеса» – достаточно зайти на сайт «Фонтанки» или «Делового Петербурга» и убедиться: так поступают сегодня практически все СМИ.

Теперь самое главное – неужели Ирина Иванова, обладая значительным опытом и знаниями, при необходимости не готова откликнуться на предложение руководства города и возглавить КППИТ? Значит в губернаторы баллотироваться – профессионализма хватает, а стать председателем комитета – нет? Чем не готовая кандидатура?

А запрос, который Ирина Владимировна обещала незамедлительно направить в редакцию, мы по-прежнему ждем. Все-таки хотелось бы разобраться «с недостоверным содержанием». Вдруг цена на изготовление киосков «под ключ», рассчитанная Соловейчиком для городского бюджета, наоборот – существенно занижена, и, как убеждена депутат с мандатом КПРФ, автор неоднозначной реформы «старается сделать для бизнеса все»?

Игорь ГРОМОВ