спрос на нянь

В Петербурге вырос спрос на нянь

За последние три года спрос на услуги «бебиситтеров» в Петербурге вырос на 72%. Эксперты объясняют это желанием современных женщин соблюсти баланс между семьей, работой и заботой о себе.

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» аналитики «Авито.Услуг», тенденция роста спроса на услуги помощников по домашним делам и воспитанию детей прослеживается и в этом году. Так, с начала 2023 года спрос на нянь в Петербурге вырос на 31% по сравнению с показателями прошлого года. Средняя стоимость услуги по городу начинается от 350 рублей в час.
Эксперты отмечают, что на рынке свои услуги предлагают няни, готовые сидеть с ребенком весь день, специалисты с почасовой оплатой и даже автоняни. Свое название эта услуга получила потому, что такая «няня» отличается тем, что имеет права и собственный автомобиль. Она проводит не весь день с ребенком, а лишь отвозит его, например, в школу или детский сад, на занятия по танцам или спортивные секции, а затем доставляет обратно домой.
Еще одной востребованной семейной услугой стал домашний клининг. За последние три года с 2020 по 20233 год заказы на уборку квартир выросли на 131%. В этом году спрос на специалистов по уборке вырос еще на 69%, а количество предложений от клинеров на 12%.
Аналитики отмечают, что в тренде помимо простой и генеральной уборки жилья, спросом пользуются также предложения по чистке ковров (+124%) и мягкой мебели (+156%), а также уборка после ремонта (+104%). В среднем по городу простая уборка одной жилой комнаты стартует от 900 рублей.