репетиторство

За год в Петербурге спрос на репетиторов вырос в среднем на 45%

А если это востребованные математика или русский язык – то на 72% и 69% соответственно по сравнению с прошлым годом.

Петербургским школьникам и родителям нужно все больше репетиторов. По данным «Авито Услуг», за 2021 год в Северной столице спрос на их работу вырос на 45%. Самыми востребованными оказались услуги дополнительных преподавателей математики: спрос вырос на 72%, предложение – на 12%, а средняя цена часа — 800 рублей. На втором месте русский язык — 69%, 24% и 700 рублей соответственно. Такой выбор предметов неудивителен – ведь именно русский язык и математика являются обязательными предметами для сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом году.
На 55% чаще петербуржцы ищут репетиторов по истории, на 42% — по биологии. Несмотря на то, что в городе на Неве самым популярным языком для изучения остается английский, рост востребованности показали преподаватели французского языка – 64% и 20%. Час занятий с «англичанкой» стоит от 750 рублей.
Интересно, что в России еще сильнее вырос спрос на персональных учителей более редких языков – корейского (140%) и японского (87%). Сейчас обучаться им можно онлайн по цене от 6650 до 800 рублей за час. Число предложений от репетиторов по этим языкам тоже растет – в полтора раза для корейского и на 10% — для японского. Любопытно, что спрос на европейские языки вырос меньше: на 27% немецкий и на 32% английский по всей стране. Меньше отмечен рост вотребованности репетиторов по географии (21%) и китайскому языку (23%).
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», с начала года в Петербурге спрос на нянь вырос на 58%, а по средней стоимости часа работы воспитательницы – 300 рублей — Северная столица заняла второе место в России.