врач

Эксперт: спрос на частную медицину в Петербурге вырос в полтора раза

Пациентам нужны очные приемы и консультации специалистов разных направлений.

В 2021 году спрос на коммерческие медицинские услуги в Санкт-Петербурге вырос более чем в 1,5 раза (+51,78%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Smart Medical Center. Пик обращений пришелся на ноябрь прошлого года: +54,7% по сравнению со среднемесячным значение.
По словам Михаила Тёмкина, руководителя проекта Smart Medical Center, в частной медицине сейчас существует несколько трендов. Во-первых, на фоне развивающейся телемедицины увеличивается и спрос на приемы офлайн. Пациенты сначала обращаются через интернет, затем приезжают в медцентр, а потом продолжают лечиться и наблюдаться дистанционно.
Медцентры удобны тем, что в одном месте клиенты могут сделать разные исследования и получить консультации врачей различных направлений, которые позволят посмотреть на проблему с разных сторон.
Второй тренд не связан напрямую с приемом пациентов. Речь идет о медицинском коворкинге. Например, можно купить или арендовать кабинет для размещения стартапа или дополнительного персонала, а в конференц-зале провести свое мероприятие.
Появляется новый формат, когда в одном здании медцентра работают специализированные клиники разных направлений. Наличие лабораторий внутри центра ускоряет логистику и позволяет делать экспресс-анализы.
Сейчас в Северной столице насчитывается 761 частная многопрофильная клиника.