работа офис

Петербургский рынок гибких офисов вырос полтора раза

А общая площадь коворкингов увеличилась на 14,3 тысячи кв. м.

На начало 2022 года в Петербурге действует 60 гибких офисных пространств на 7,4 тыс. рабочих мест общей площадью 46,5 тыс. кв. м. Прирост новых площадей на петербургском рынке гибких офисов оказался рекордным, констатируют эксперты компании JLL. Рынок увеличился на 56% после открытия 26 проектов общей площадью 18,8 тысячи «квадратов», рассчитанных на 3,5 тысячи рабочих мест.
Впрочем, потенциал развития у этого рынка есть, и большой. «Несмотря на активное развитие гибких офисов в Петербурге, объем предложения меньше по сравнению с Москвой в шесть раз», — отмечает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Северной столице. В общем объеме петербургского рынка офисной недвижимости гибкие пространства составляют лишь 1,2%. Для сравнения, в первопрестольной – 1,5%, а в Лондоне – 6,9%.
По информации другой компании, IPG.Estate, сегмент коворкингов вырос на 14,3% за прошлый года. В городе на Неве основной объем предложения качественных коворкингов формируют 35 проектов (в том числе более 80% — сетевые) общей площадью 66 тысячи кв. м.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в 2021 году общий объём сделок по аренде и купле-продаже качественной офисной недвижимости продемонстрировал рекордные показатели за всю историю наблюдений – более 330 тысяч кв.м.