офис

Центральный район лидирует по предложению офисов класса А

На него приходится 29% предложения. А по офисам класса В/В+ лидирует Московский район – 39%.

По итогам 2021 года общий объем офисных площадей составил 4,2 млн кв. м., в том числе качественных — 2,8 млн кв. м. В прошлом году застройщики ввели 114 тыс. кв. м новых деловых помещений, сообщили «Новостям малого бизнеса» в отделе исследований и консалтинга IPG.Estate.
В структуре предложения в зависимости от класса офисных центров преобладает класс В/В+, занимая долю в 70%, на класс А приходится всего 30% общего объема офисов. Что касается географической структуры, то она не изменилась: лидерами по предложению офисных площадей остаются центры деловой активности – Центральный, Петроградский и Московский районы. Больше всего дорогих офисов класса А в Центральном (29%), Петроградском (19%) и Московском (15%) районах. Что касается менее пафосной офисной недвижимости, то более трети квадратных метров – 39% — расположено в Московском районе, по 21% — в Центральном и Петроградском, по 20% — в Приморском и Красногвардейском.
Что касается отраслевого деления, то традиционные для петербургского рынка драйверы спроса — компании нефтегазового сектора и IT-компании — снизили активность по аренде офисных площадей. Спрос сместился в сторону банковского сектора и гибких офисных пространств.
Эксперты отмечают, что после высокого уровня опасений 2020 года рынок офисной недвижимости развивается по позитивному сценарию. Спрос на качественные офисные помещения восстановился до показателя 2019 года. Поведение арендаторов вызывает оптимизм. С постепенным приростом качественного предложения, участники рынка ожидают реализацию отложенного спроса в ближайшие полтора года и дальнейшее достижение баланса спроса и предложения в диапазоне 180 – 200 тысяч кв.м поглощения ежегодно.