аренда офисов

Эксперты: петербургский офисный рынок восстановился

В 2022 году ставки аренды продолжат расти из-за высокого спроса и ограниченного качественного предложения.

В 2021 году общий объём сделок по аренде и купле-продажи качественной офисной недвижимости продемонстрировал рекордные показатели за всю историю наблюдений – более 330 тысяч кв.м. Как сообщили «Новостями малого бизнеса» в консалтинговой компании Knight Frank St.Petersburg, достижению столь высоких значений послужило ограниченное предложение офисных блоков (более 10 тысяч кв.м) в наиболее популярных деловых локациях Санкт-Петербурга. Поэтому крупных компании задумались о приобретении свои нужды зданий целиком.
Доля сделок купли-продажи составила 34%, что является наибольшим показателем на рынке офисной недвижимости. В то же время общая площадь арендованных офисов среднегодовых допандемийных (100-150 тысяч кв.м) показателей пока не достигла. В прошлом году предприниматели арендовали 85,6 тысячи кв.м офисов, что, конечно, больше на 26%, чем в 2020-м, но на треть меньше, чем в докоронавирусные времена.
Стоимость аренды росла: в зависимости от местоположения бизнес-центра, средневзвешенная ставка увеличилась на 9,9% в классе А — до 2 309 рублей/к.в м/мес., и на 16,3% в классе B — до 1 524 рублей/кв. м/мес. Эксперты объясняют рост вымыванием ликвидных предложений в популярных локациях, ростом цен на стройматериалы и работы, а также ввод дорогих бизнес-центров, которые повысили средневзвешенную ставку. Рост продолжится и в 2022 году, предположительно, на 6-8%. Причины – высокий спрос и ограниченное предложение.
По словам Михаила Тюнина, заместителя генерального директора Knight Frank St.Petersburg, интерес арендаторов к качественным офисным помещениям остается на высоком уровне. Для арендаторов важна современность офисов, планировочные решения и технологическая оснащенность, чтобы сотрудникам было удобно работать и очно, и удаленно. «Но для удовлетворения такого запроса подходит достаточно ограниченное количество офисов, поэтому можно говорить, что ситуация невысокой вакансии сохранится на рынке в ближайшее время».