кинотеатр

Петербургские кинотеатры вступились за детей, отлученных от кино

Также представители индустрии считают несправедливой ситуацию с QR-кодами.

Ассоциация владельцев кинотеатров и сеть кинозалов «Мираж Синема» выступили с протестом против «коронавирусных» ограничений Смольного. Как сообщает ДП, представители отрасли обнародовали совместное заявление.
Еще в 2021 году кинотеатры обязали проверять у посетителей на входе наличие QR-кодов. А с 28 января по 13 февраля туда запретили пускать несовершеннолетних. Также им пока нельзя посещать музеи, фитнес-центры, цирки, кинотеатры, зоопарки, бассейны и театры.
Владельцы кинотеатров снова возмущены неравномерностью ограничений. Так, если в учреждения досуга и на доппрограммы образования детям ходить нельзя, то в заведения общепита и магазины можно, а посещать школу они и вовсе обязаны. Проверка QR-кодов представителям индустрии тоже кажется излишней.
«Есть много объективных причин, по которым один или несколько членов семьи не могут пройти вакцинацию и получить QR-код. И тогда мама не пойдёт с детьми в кино или в театр, жена не сходит на выставку вместе с мужем, дедушка не увидит выступление внука на спортивных соревнованиях», — цитирует издание обращение.
Отмечается, что авторов документа поддержала сеть семейных парков активного отдыха «Joki Joya». Гендиректор Александр Марков отметил позитивный опыт Москвы, где избегают закрытия целых отраслей. По его словам, сеть закрывают уже в пятый раз, а в течение 2020—2021 годов она работала лишь 11 месяцев.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что количество киносеансов в Петербурге в 2021 году упало почти в два раза, а доходы отрасли сократились на 75%.