Кинозал

Кинотеатры кричат о помощи

В уходящем годы доходы петербургского синематографа упали на 75%, число киносеансов сократилось на 47%, число посетителей уменьшилось до минимума. Кинотеатры находятся на краю пропасти и подсчитывают убытки.

Представители кинопроката объясняют свои беды введением QR-кодов и ограничением на работу в вечернее время. Об этом они поведали на встрече с чиновниками Смольного. Так, например, управляющий сети «Мираж Синема» Виктор Рудман рассказал, что после начала локдауна посещаемость залов упала в три раза. Всего у данной сети в Санкт-Петербурге 7 кинотеатров.

«В октябре 2021 года кинотеатры посетили 154 736 зрителей, а в ноябре – 39 412», – невесело отметил он.

«Им кайфово – нам не очень»
Еще более пессимистическим стало выступление директора по маркетингу этой киносети. Ирина Корнева сообщила, что нередки случаи, когда на сеансы не приходит ни одного зрителя, и их приходится отменять.

«Бывает и так, что приходит один человек или одна семья. И мы показываем фильм для них. Им кайфово сидеть в пустом зале – нам не очень. Потому что несем те же самые издержки по аренде, по электроэнергии, как если бы сидел полный зал», – пояснила Корнева. По ее словам, только за последние месяцы количество отмененных сеансов увеличилось на 150 процентов.

Представители киноиндустрии утверждают, что они не против того, чтобы соблюдать необходимые меры безопасности, но не понимают, почему QR-коды и санитарные ограничения по времени работы вводятся не для всех.

«Почему-то в кинотеатрах пандемия есть, а в ресторанах и торговых комплексах – ее нет, потому как там не установлено таких жестких ограничений. Я не говорю – давайте всех закроем, я говорю о том, что должны приниматься разумные меры», – сетует Рудман.

Вирусы кинозалов
В свою очередь, председатель Ассоциации владельцев кинотеатров России Олег Березин сообщил, что среди из всех регионов страны в самом плачевном состоянии оказались именно петербургские кинотеатры. Он также отметил, что кассовые сборы кинотеатров Северной столицы в 2021 году по сравнению с 2019 годом уменьшились на 2 млрд руб.

«Мы в последнее время наблюдаем сегрегацию бизнеса. Как будто бы при просмотре киносеансов специальные вирусы распространяются – «синема-штаммы». Нет ли здесь какого-то тайного смысла в пользу других видов бизнеса, которые тоже борются за свободное время наших граждан и за то, чтобы они потратили деньги в других местах?» – иронизирует Березин.

По его словам, владельцы кинотеатров намерены сделать запрос в городскую прокуратуру на предмет соответствия этих запретов закону – насколько разумным следует считать решения руководства Смольного, когда ограничивается деятельность одних предприятий, при этом другие беспрепятственно продолжают свою работу.

Терпение близится к концу
Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, присутствующий на встрече, признался, что сам не может найти объяснение, почему Москва не вводит QR-коды и ограничения по работе кинотеатров с 23 до 6 утра, а в городе на Неве они действуют. Он согласился с тем, что ситуация для синематографа в Северной столице сложилась критическая, этот вид бизнеса находится на грани разорения.

«Буду выходить на Администрацию Президента, чтобы отменить данное поручение и снять запрет на работу сферы развлечений в Санкт-Петербурге с 23 до 6 утра», – пообещал Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В ответ на это представители кинотеатров признались, что их «подушка» безопасности истощена до предела, именно поэтому бизнес уже не просит, а кричит о помощи.

Светлана СМИРНОВА