прокуратура

Петербургские кинотеатры пожалуются на Смольный в прокуратуру

Их не устроил «новогодний подарок» с ростом заполняемости залов с 50% до 75%.

В Петербурге прошел резонансный круглый стол «QR-коды против кинотеатров». Его участники горячо раскритиковали действующие в Петербурге ограничительные меры. По их оценкам, за полтора месяца работы с QR-контролем доходы кинотеатров сократились на 76%, а количество сеансов — в два раза.
Помимо QR-кодов в Петербурге в отношении театров действуют и другие ограничения. Сеансы запрещено проводить после 23:00, а заполняемость залов не должна превышать 50%.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об обращении владельцев кинотеатров к губернатору с просьбой отменить QR-коды после того, как введение такого режима перенесли для заведений общепита. Позже к данной просьбе присоединился и петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов.
Уже в день проведения круглого стола стало известно о том, что Смольный готов пойти на поблажки. Заполняемость залов разрешат увеличить до 75%. Но на настрой кинотеатров это не повлияло.
Более того, владелец «Невафильм» Олег Березин заявил АБН о намерении обратиться в прокуратуру. Представителей отрасли по-прежнему не устраивает неравномерность ограничений для различных сфер бизнеса. Березин даже заподозрил здесь возможную заинтересованность авторов ограничительных мер в успехах онлайн-сервисов, куда перетекают зрители из кинотеатров.
В свою очередь директор по маркетингу «Мираж Синема» Ирина Корнева отметила, что прокатные компании уже «думают не выводить в кинопроекат новых фильмы, а выводить сразу на стриминговые платформы».