клуб

В Новом году Петербург может потерять культовые клубы

В частности, закрытие одной из площадок уже анонсировали владельцы арт-кафе «Африка».

В Петербурге на фоне «ковидных» ограничений в сложной ситуации оказались заведения с живой музыкой, проводившие концерты неизвестных широкой публике коллективов. Как сообщает ДП, о закрытии своей второй точки на улице Печатника Григорьева заявили владельцы культового и одного из старейших арт-кафе «Африка».
С 2015-го года там регулярно проходили концерты на 50-60 зрителей. Посещаемость таких мероприятий значительно упала после введения обязательных QR-кодов, а «последней каплей» стал ноябрьский локдаун, из-за которого пришлось отменять уже запланированные мероприятия.
Отмечается, что в схожей ситуации оказались и другие подобные заведения, в которых выступали «известные в узких кругах исполнители». В частности, владельцы Sound-Cafe «LADЫ» заявили о том, что их проект «законсервирован до лучших времен». При этом площадку заведения уже заняли другие арендаторы. По словам одного из создателей кафе Вячеслава Ковалева, заведение продвигалось именно как площадка для концертов, и потому после ноябрьских ограничительных мер у администрации окончательно «руки опустились».
О сокращении числа концертов говорят и сами музыканты. По оценке автора-исполнителя Алексея Романюты, во время пандемии сферу деятельности временно сменили порядка 70% его коллег.
В то же время в издании отмечают, что хоть многие арт-кафе и оказались в сложной ситуации, их владельцы верят в перспективы, и массовых закрытий пока нет, так как в Петербурге уже сформировалась индустрия камерных концертов.