Андрей Турчак

Андрей Турчак: Закон – хороший подарок россиянам

Совет Федерации одобрил отмену регулярного техосмотра для машин старше четырех лет.

Совет Федерации одобрил закон об отмене обязательности технического осмотра для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Соавторами документа выступили первый заместитель председателя Совета Федерации и председатель комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов.
Напомним, согласно требованиям, утвержденным в 1994 году, автомобили и мотоциклы старше четырех лет должны были регулярно проходить технический осмотр, хотя в последнее время эти процедуры стали формальностью и на безопасность никак не влияли, а люди воспринимали покупку диагностической карты как допналог.
После вступления закона в силу обязательным станет техосмотр личных транспортных средств старше четырех лет в случае их постановки на учет, смены владельца или замены основного компонента автомобиля или мотоцикла. При этом для коммерческого транспорта обязательность техосмотра сохраняется.
Однако польза для автомобилистов от диагностической карты все-таки имеется. Новый закон исключает техосмотры, проводимые сотрудниками ГИБДД (техосмотры на обочине), если диагностическая карта действующая, и визуальных признаком неисправностей, создающих угрозу для безопасности движения, нет.
По словам первого вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, закон станет хорошим подарком для россиян. Он облегчит жизнь автомобилистам и снимет с них лишнюю финансовую нагрузку.